Условия питания в КГОБУ Спасской КШИ

Здоровое питание - мой выбор

Онлайн тестирование! "Репродуктивное здоровье"

В соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации №10-2493 от 12.10.2022 О проекте «Народный ревизорро» общественное движение «Народный фронт «За Россию» с 2020 года осуществляет мониторинг и прием обращений граждан по вопросам исполнения поручений Президента Российской Федерации от 24 января 2020 г. №Пр-113 (пункт 5) «О бесплатном питании в начальных классах» и соблюдения законодательства в сфере организации питания обучающихся во взаимодействии с Минпросвещения России.

Министерство образования Приморского края (далее – министерство) в соответствии с письмом министерства здравоохранения Приморского края
(исх. от 20.09.2022 № 18-9320) во исполнение пилотного типового проекта «Репродуктивное здоровье», утверждённого Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 25.11.2021 № 12752п-П12, главной целью которого является обеспечение устойчивого прироста численности населения, в том числе посредством сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин и повышения репродуктивного потенциала населения (далее – проект «Репродуктивное здоровье») просит оказать содействие и организовать проведение онлайн тестирования несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет и разместить информацию на сайтах  учреждений, в целях достижения контрольной точки проекта «Репродуктивное здоровье» и получения подростками персональной информации о возможных рисках заболеваний, обусловленных их питанием.

Период проведения тестирования с августа по декабрь 2022 года.

Информация с QR-кодом прилагается.

Подросток, наводя телефон на QR-код, переходит на сайт nutribalance24.ru (сервис «Цифровая диетология»)
c 50 вопросами о питании, по итогам тестирования ему на электронную почту приходит персональное заключение о сбалансированности его питания и возможных рисках хронических болезней.

Анкета о питании для родителей

Ваш сын/дочь питается в школьной столовой? *
Если нет, то по какой причине? *
Интересуетесь ли вы организацией питания в школе? *
Устраивает ли вас меню школьной столовой? *
Довольны ли вы качеством школьного питания? *
Довольны ли вы оформлением и состоянием обеденного зала? *
Принимаете ли вы активное участие в классных и общешкольных мероприятиях, связанных с вопросами питания детей? *
Говорите ли вы с вашим ребенком дома о пользе той или иной пищи, о витаминах, содержащихся в разных блюдах? *
Считаете ли вы питание своего ребенка здоровым и полноценным? *
Ваши пожелания по вопросу организации питания в школе *

Региональные документы по горячему питанию Министерства образования Приморского края

Письмо министерства образования Приморского края от 18.09.2020 № 23/8837 "По вопросам организации горячего питания"

Приказ министерства образования Приморского края от 16.09.2020 № 992а "Об организации питания обучающихся общеобразовательных организаций"

Закон Приморского края от 23.11.2018 № 388-КЗ «Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края»

Закон Приморского края от 01.06.2020 № 806-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края»

Закон Приморского края от 01.06.2020 № 807-КЗ «О внесении изменения в статью 2 закона Приморского края «Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края»

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20  "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" (приложение)

Письмо Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю от 18.12.2020 № 15466 "О согласовании меню"

Письмо Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю от 18.12.2020 № 15467 "О соответствии продуктовых наборов"

Примерное двухнедельное цикличное меню для обучающихся 1-4 классов (осень-зима)

Рациональное питание школьника

Важнейший период жизни человека - школьный возраст (от 7 до 17 лет) - время физического, интеллектуального, нравственного становления и активного развития. В современном мире именно школьники принимают на себя и вынуждены перерабатывать все возрастающее давление информационного потока, воздействующего на них не только в школе, но и дома. Помимо школьной программы многие дети и подростки дополнительно занимаются в кружках, спортивных секциях. Для формирования и сохранения физического, психического здоровья и полноценного усвоения школьной программы важно грамотно организовать питание школьника.
Многие родители считают, что в деле устройства питания школьника достаточно положиться на собственную интуицию и здравый смысл. Однако, важно знать и понимать принципы рационального питания, и правила гигиены питания, соблюдение которых имеет ключевое значение в сохранении здоровья ребенка. Четкий режим питания, учитывающий ритмичность протекания физиологических процессов в организме и предусматривающий три основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и два перекуса (второй завтрак и полдник). Питание в определенные часы способствует полноценному усваиванию пищи и предотвращению желудочно-кишечных заболеваний.оптимальными будут следующие часы приема пищи: Первый завтрак – дома в 7.30 – 8.30; Обед – в12.00 – 13.30; Полдник – в 16.00 – 16.30; Ужин – 19.00-19.30, но не позже, чем за полтора часа до сна; второй ужин 20.30

Положение об организации питания в КГОБУ Спасской КШИ