Выставка "Веселая мозаика"

21 марта 2023 г.

Выставка "Веселая мозаика"

21 марта в КГОБУ Спасской КШИ  прошла небольшая выставка "Весёлая мозаика", которую организовали педагоги и обучающиеся 4"в" класса (дети с расстройством аутического спектра и с нарушением интеллекта, обучающиеся по 2 варианту)".    Мозаика –  нетрадиционная техника, суть которой заключается в составлении узора или изображения путём выкладывания  коктейльными трубочками.      Мозаика из коктейльных трубочек – это интересное и полезное занятие для детей, развивающее усидчивость, мелкую моторику. Поделки из коктейльных трубочек требуют  большого терпения и времени. Это процесс довольно интересный, а яркий, красочный результат порадовал всех посетителей выставки.     Благодарим педагогов и ребят за представленную красоту! Мозаика –  нетрадиционная техника, суть которой заключается в составлении узора или изображения путём выкладывания  коктейльными трубочками.
 Что понадобится для мозаики из трубочек:

1. Разноцветные коктейльные трубочки, чем насыщеннее цвет, тем красивее получится поделка;

2. Пластилин. Лучше брать самый обычный;

3. Белый картон;

4. Простой карандаш;

5. Ножницы.

Последовательность выполнения:

• Нарисуйте на картонном листе любого персонажа. Это не сложные рисунки, но если есть затруднения, их можно распечатать, перерисовать, воспользоваться поэтапными рисунками, широко представленными в интернете.
  • Вырежьте. В принципе, можно и не вырезать, а попросту сделать аппликацию на листе.
  • Берите понемногу пластилина и размазывайте его по рисунку. Если есть цветные элементы, сначала покройте пластилином их, а затем уже весь рисунок. Старайтесь не делать слишком тонкий слой, так как мозаики могут плохо на нем держаться. Но и в очень толстом слое кусочки трубочки затеряются. Еще очень важно равномерное нанесение, итоговый вид получится более целостным и гармоничным.
  • Нанесите пластилин полностью на рисунок. Если персонаж большой, дальнейшие действия можно совершать на следующий день, так как сразу все делать утомительно, особенно детям.
  • Далее нарежьте коктейльные трубочки на мелкие части, около 5 мм. Вставляйте кусочки в пластилин, чтобы не было пустот, начиная с края рисунка, но если есть цветные вставки, первым делом заполняйте мозаикой их. Занятие это довольно скрупулезное и длительное, можно его продолжить на следующий день.