"МОДА ИЗ КОМОДА - 2024"

III краевой конкурс для детей с ОВЗ

«Мода из комода»

в дистанционном формате

Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", целью которого является «поддержка и развитие способностей и талантов детей и молодежи, ранняя профориентация обучающихся» и на основании распоряжения Правительства Приморского края  от 15.03.2022 года № 119-рп «О плане мероприятий («дорожной карте») по внедрению инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию условий для обучающихся с инвалидностью,  с  ограниченными возможностями здоровья на долгосрочный период (до 2030 года)»

Организатором Конкурса является: краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Спасская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

Задачи Конкурса:

• повысить стремление детей с ОВЗ к профессиональной независимости, ранней профориентации в рамках проекта «Билет в будущее» с целью улучшить их профессиональные навыки как средство успешной социализации, профессиональной реабилитации и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • воспитание творческих способностей, предоставление возможностей для раскрытия творческого потенциала, развитие жизненных компетенций, обучающихся;
  • воспитание экологического образа жизни, грамотного использования ресурсов;
  • возможность сохранить любимые вещи, пересмотреть свой гардероб;
  • обмен опытом и творческими достижениями участников Конкурса из разных школ края, приобретение навыков делового общения.

. Конкурс проводиться в двух номинациях:

• "Джинсовый рай" -   участникам предлагается создать  изделие из использованных старых джинсовых вещей в стиле «Диско», или «Рок», или «Хип хоп».
  • "В зеркале истории – стиль 50-х" – участникам предлагается создать  изделие  из использованных старых  вещей в стиле 50-х годов.

4.2. Каждую работу  предоставить в виде видеоролика продолжительностью не более 1,3 минуты и объемом не более 10 МБ.

Для каждой модели в ролике необходимо:

•  указать название номинации;
  • фото изделия, которое будет подвергнуто переработке;
  • фотографии ребенка за шитьем этого изделия;
  • демонстрации готового изделия

Для полного оценивания учреждение должно участвовать в каждой номинации. Баллы за номинации суммируются.

Порядок и критерии выбора победителей.

Экспертный совет формируется и утверждается организаторами конкурса.

Работы оцениваются в период с 18.03.2024 по 29.03.2024 г.г.

Выполненные конкурсные задания оцениваются Экспертным советом по следующим критериям:

• креативность, новизна, оригинальность;
  • актуальность и соответствие модным тенденциям, функциональность;
  • качество композиционного решения.

Уважаемые коллеги, по техническим причинам сроки сдвигаются: подведение итогов до 05.04.2024 года.

Участники Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по итогам оценивания Экспертным советом, становятся победителями конкурса.

КОНКУРСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

ИТОГИ iii КРАЕВОГО КОНКУРСА:"Мода из комода - 2024"

Состав жюри:

1. Кудасова Екатерина Алексеевна - руководитель МОЦ, старший методист, педагог дополнительного образования МБУДО "Созвездие" высшей квалификационной категории

2. Ткачева Наталья Вячеславовна - методист, педагог дополнительного образования МБУДО "Созвездие"

3. Павлова Эльмира Ишкильдыевна - педагог дополнительного образования МБУДО ДДТ г.о.Спасск-Дальний первой квалификационной категории

4.Костенко Надежда Александровна - педагог дополнительного образования МБУДО ДДТ г.о.Спасск-Дальний высшей квалификационной категории

Критерии оценивания:

I место - 80-71 балл

II место - 70-61 балл

III место - 60-50 баллов

Участники - 49 и менее